Die Bus-Route der 9. Göppinger Kultur-Nacht

Dieses Jahr werden die Busse der OVG in 2 getrennten Kreisen zwischen den Stationen verkehren. So wird ein Takt von ca. 15-20 Minuten im Stadtgebiet Göppingen (Rote Tour – A) und Faurndau/Jebenhausen (Blaue Tour – B) an jeder Haltestelle von 19 bis 01 Uhr aufrechterhalten.

In der Bahnhofstraße bei der KSK besteht eine Umsteigemöglichkeit zwischen den Routen. In den Bussen werden die nächsten Haltestellen angesagt. Die Busse halten nicht automatisch an allen Haltestellen. Für einen gewünschten Halt den Signalknopf im Bus drücken.

Die letzten Fahrten im 20-Minuten-Takt beginnen ab Bahnhofstraße / KSK um ca. 01 Uhr. Zusätzlich verkehrt bis 03 Uhr noch ein Shuttle-Nacht-Bus.

Die Shuttle-Busse starten um 19 Uhr an folgenden Haltestellen:

ROUTE ROT:
A = KSK
D = Kunsthalle
F = Chapel

ROUTE BLAU:
A = KSK
H = Jebenhausen Alte Kirche
K = Wiesenstraße

Kostenloser Zubringer:
Ab 18 Uhr können alle Besitzer eines Kultur-Nacht-Eintrittsbandes 2019 kostenlos mit allen Linien-Bussen der OVG nach Göppingen und wieder zurück fahren (Linien 1, 2, 4, 5, 6, 11, 13).

Nachtbus:
Nach der letzten offiziellen Bustour mit Start um ca. 01.00 Uhr an der Haltestelle Bahnhofstraße gegenüber der KSK verkehrt jeweils um 02 und 03 Uhr ein Kultur-Nacht-Bus pro Route.

Abfahrtszeiten der Nachtbusse:

2:00  + 3:00 KSK              

2:06 + 3:06 Jebenhausen Kirche

2:11 + 3:11 Faurndau Kirche

2:16 + 3:16 Waldorfschule

2:21 + 3:21 Wiesenstraße

2:27 + 3:27 Öde

2:31 + 3:31 Christophsbad

2:34 + 3:34 KSK

2:37 + 3:37 Storchen

2:41 + 3:41 Stadtkirche

2:44 + 3:44 Kunsthalle

2:46 + 3:46 Friedrcistr/Marktstraße

2:52 + 3:52 Chapel

2:56 + 3:56 Kaiserbau

2:59 + 3:59 KSK